«Локомотив» — «Зенит» — 1:1. Напряжение, которого не выдержал арбитр.

01

Это была игра фактически за чемпионское звание. Встречались два лидера, московский «Локомотив» и питерский «Зенит». Команды разделяло всего-то одно очко – 59 у «Зенита» против 58-и у «Локо». Признаюсь, ждал очной встречи этих клубов с большим нетерпением и надеждами увидеть искрометный, атакующий футбол, который в последнее время демонстрирует как команда города из берегов Невы, так и столичные железнодорожники. Но цена победы была такой высокой, что оба соперника избрали осторожную тактику, ожидая ошибок своих оппонентов. И фееричной игры не получилось. Зато какое высокое напряжение витало в воздухе! Это финал всему!

02

Тщетно пытается голкипер «Локомотива» Абаев дотянуться до мяча, сильно посланным Рондоном. Через мгновение счет матча станет 0:1 в пользу гостей!

03

Забитый любимцами гол вызвал бурю восторгов у самых верных поклонников «Зенита». Есть – 1:0! Остался всего один шаг, и мы – чемпионы!

04

Гостевой сектор на стадионе «Локомотив» приветствует успех футболистов «Зенита».

05

Радуются и сами футболисты.

Первыми дождались своего шанса гости. На 35 минуте после заброса мяча в штрафную площадь «Локомотива» в исполнении Данни ошибается Дюрица, как-то неловко выбив через себя «шаровидного» прямо на ногу Рондона. И звездный венесуэлец с ходу точно пробил в угол ворот – 0:1! Голкипер хозяев поля Абаев был бессилен что-либо сделать, хотя и растянулся на ленточке во весь свой рост. Если бы матч завершился с таким счетом, это означало только одно – «Зенит» отрывался от своих ближайших преследователей на три-четыре очка и вопрос о своем чемпионстве мог досрочно решить уже в следующем  29 туре российского футбольного первенства. Но сего радостного события для всего Санкт-Петербурга и болельщиков «Зенита» не произошло.

06

Лодыгин ошибается при приеме мяча после навеса в штрафную площадь «Зенита».

07

И Ткачев четко посылает мяч в ворота в промежуток между защитником и голкипером «Зенита» — есть 1:1!

08

Только что Сергей Ткачев сравнял счет и очень рад этому факту.

Сравняли счет хозяева поля тоже после грубой ошибки своих соперников. Вратарь питерцев Лодыгин не справился с навесом в свою штрафную площадь и неудачно отбил мяч прямо на Сергея Ткачева, который без раздумий точным ударом «сказал «Спасибо» голкиперу «Зенита» — 1:1 на 76 минуте. Интересно, что оба гола были забиты как под копирочку. А именно в одной и той же зоне после грубых ошибок игроков обороняющейся стороны, которые в буквальном смысле слова дарили опасные моменты своим соперникам, и преподносили им мяч на блюдечке с голубой каемочкой. Забивай – не хочу! Ну и, конечно, немаловажную роль в забитых голах сыграли хладнокровие и решительность «юбиляров» Рондона и Ткачева, которые не сплоховали в самый решающий момент.

09

Момент столкновения главного арбитра матча Александра Егорова с португальцем Нету. Хотя в самый последний момент судья убрал ногу и ушел от прямого столкновения.

10

Первая медицинская помощь пострадавшему.

11

Но она не помогла, и Егоров требует замены.

12

Тайный совет «в Филях». Коллеги Егорова немножко посоветовались сами с собой, пошептались, и порешили – на замену выйдет Низовцев.

13

Все, «комиссовали» Егорова «по ранению». Но арбитр не выключился с игры и поднимал таблички при заменах.

14

А его начатое дело доводил до логического завершения Игорь Низовцев, который добавил до основного времени целых семь минут. Что, впрочем, не помогло командам в противостоянии между собой выявить победителя поединка – 1:1, и интрига российского первенства сохраняется!

Но самое интересное событие в матче произошло между забитыми голами. Уде во втором тайме, на 67-ой минуте рубища между «Локомотивом» и «Зенитом» главный арбитр поединка Александр Егоров захромал. То ли с защитником питерцев португальским легионером Луишем Нету столкнулся, то ли сам мышцу потянул. Только вот пришлось судью менять по ходу далеко не мирной встречи. Да-а-а, не выдержала фактура Егорова огромнейшего напряжения матча двух лидеров РФПЛ. Мышцы подвели! Ну, что же. Арбитры, они ведь тоже смертные, а не небожители. И завершал дело, начатое своим коллегой по судейскому корпусу, Игорь Низовцев. Он и добавил до основного времени матча целых 7 минут. Но счет на табло так и не изменился. 1:1, и «Зенит» с «Локомотивом» разделяет все то же одно очко – 60 против 59! А тут еще и московские армейцы после гостевой победы над пермским «Амкаром»  — 3:1, подтянулись, имея в своем активе 58 набранных баллов. Так что концовка российского чемпионата обещает быть захватывающей и интересной. Скорее всего, мы узнаем, кто же станет чемпионом в последнем туре. Уверен, и «Зенит», и «Локомотив», и ЦСКА будут бороться за звание сильнейшего клуба в стране до последних секунд завершающих матчей!

15

Анатолий Тимощук выходит на замену.

16

Футболист сборной Украины ничего существенного за время своего пребывания на поле не продемонстрировал, ни и каши не испортил.

Кстати, за «Зенит» сыграл и футболист сборной Украины Анатолий Тимощук, который заменил на 82 минуте футболиста сборной Португалии Данни. Анатолий хоть ничем особенным и не запомнился, но и общекомандной каши не испортил.

17

А вот мнение об игре страстного болельщика «Зенита» с многолетним стажем популярнейшего в Советском Союзе актера Михаила Боярского, которым он поделился с корреспондентом «Советского спорта» сразу же по завершению поединка: «Матч, разумеется, смотрел. Общие впечатления, конечно, отрицательные. Я ждал победы, как и все болельщики «Зенита».

Матч был очень волнующий, валидольный. Слава богу, что так закончилось. Слава богу! С выходом на замену у «Локомотива» Лассана Диарра стало очень тревожно за результат. Если бы он вышел в первом тайме… Не знаю, правда, хватило бы у него сил отыграть весь матч.

Немножко непонятна мне замена Данни на Тимощука. Может, нужно было усилить нападение. У нас же на скамейке есть и Аршавин, и Кержаков, и так далее. Но это уже слишком профессионально для меня. Это уже тренерское решение, оставим их Виллаш-Боашу. Ему виднее. Он знает, что он делает.

По существу, очень волнующий матч был. Слава богу, что все так закончилось, и пока все в руках «Зенита».

Да, все в руках питерских футболистов. Хотя, добиться окончательного успеха в чемпионате России будет ох как нелегко. Ведь следующий соперник – московское «Динамо», которое встряхнул приход на тренерский мостик Станислава Черчесова.

Локомотив — Зенит — 1:1 (0:1)

Голы: Рондон 35 (0:1). Ткачёв 76 (1:1).

Локомотив: Абаев, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Михалик, Шешуков, Самедов, Оздоев (Диарра, 62), Ткачёв (Денисов, 81), Буссуфа, Н’Дойе (Павлюченко, 70)

Зенит: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Анюков, Файзулин, Данни (Тимощук, 82), Витсель, Шатов, Рондон, Халк

Предупреждения: Буссуфа, 46 — Нету, 19

Судья: Егоров (Низовцев, 67).