2006. Украинский триумф на полях Германии. Часть 11. Киевская репетиция финалистов на фоне завершения отбора в Европе.

(Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!)

01

12 октября Украина уже в расслабленном состоянии провела в Киеве товарняк с Японией, которая также пробилась на чемпионат мира. Невзирая на товарищеский статус, игра вышла очень напряженной. О чем свидетельствуют много предупреждений, и даже одно удаление. Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Максима Старцева из криворожского «Кривбасса», который отстоял на ноль, и игрока ФК «Харьков» Александра Яценко. Во втором тайме на поле вышел еще один дебютант в составе национальной сборной Украины, одноклубник Яценко, Александр Максимов. В то же время лидеров команды, двух Андреев, Шевченко и Воронина, играющих в клубах «дальнего зарубежья», главным тренером сборной Украины решено было не привлекать.

Игра проходила под аккомпанемент дождя. В первом тайме был очень активным полузащитник днепропетровского «Днепра» Александр Рыкун. В самом начале встречи он с готовностью откликнулся на навесную передачу донецкого «металлурга» Сергея Шищенко и нанес сильный удар головой под перекладину ворот сборной Японии. И все было бы тип-топ. Только вот голкипер гостей из «страны восходящего Солнца» Кавагучи оказался на редкость прыгучим и перевел мяч на угловой. А под самый занавес первой сорокапятиминутки Рыкун вывел один на один с вратарем сборной Японии Алексея Белика. Только вот нападающий донецкого «Шахтера» сплоховал, растерялся и не попал в рамку. Ну что ж. Бывает.

После перерыва Блохин бросает в бой опытных и креативных футболистов – нападающего греческого АЕКа Олега Венглинского, и хавбеков Руслана Ротаня из киевского «Динамо» и Сергея Назаренко из днепропетровского «Днепра». И сразу же стальные переборки обороны японской «субмарины» начали давать течь. «Звезда» мирового футбола бразилец Зико, который руководил командой гостей, попытался было изменить ход событий, делая замены. Но ничего конкретного они в игру японской сборной не привнесли. А тут еще латвийский арбитр Роман Лаюкс удалил на 54 минуте опорного полузащитника Кодзи Накату, чем очень помог украинцам.

Но, тем не менее, забить японцам хоть один гол у наших хлопцев ни никак не получалось! Даже тогда, когда уже казалось, что мячу просто деваться некуда! На 80 минуте после сильнейшего дальнего удара Андрея Гусина метров с двадцати уже и Кавагучи с его прыгучестью был бессилен чем-либо помочь своей команде. Но мяч сотряс перекладину! Полузащитник самарских «Крылышек» не выключился с игры и первым успел на добивание уже в пределах штрафной площади, но промахнулся! Какая жалость.

Наши футболисты, в конце концов, дожали таки своего соперника. Японцы сбили в своей штрафной площади Воробья, и Андрей Гусин на 89 минуте буквально вогнал мяч в сетку ворот Кавагучи — 1:0. И 16 000 болельщиков на трибунах радостно приветствовали этот успех своих любимцев. Так, хлопцы, держать и дальше. А пока что сборная брала перерыв к новому, 2006 году.

12.10.05. 17:00. Киев. НСК «Олимпийский». 16 000 зрителей. +11°C.

Украина – Япония – 1:0 (0:0).

Арбитры: Романс Лаюкс — Сергей Брага и Юрийс Поповиченко (все — Латвия).

Резервный арбитр: Сергей Березка (Украина).

Украина: Старцев, Несмачный, Яценко, Тимощук (Максимов, 65), Ващук, Шелаев (Радченко, 46), Шищенко (Ротань, 46), Рыкун (Назаренко, 46; Русол, 90+1), Воробей, Гусин, Белик (Венглинский, 46).

Запасные: Шовковский.

Тренер: Олег Блохин.

Япония: Кавачуги, Комано, Монива, Цубои (Окубо, 90+1), Сантос (Мураи, 68), К. Наката, Инамато, Х. Наката, Накамура (Мацуи, 69), Янагисава (Минова, 57), Такахара (Судзуки, 46).

Запасные: Нарадзава, Дои, Танака, Мотоямо.

Тренер: Зико.

Голы: 1:0 — Гусин (89, с пенальти).

Предупреждены: Шелаев (40), Яценко (66), Старцев (90) — Иномато (23), Сантос (66).

Удалены: нет — К. Наката (54).

Фрагменты товарищеской встречи Украина – Япония, которая по своему накалу больше напоминала официальный поединок чемпионата мира.

ukraine-japan-01ukraine-japan-02ukraine-japan-03ukraine-japan-04ukraine-japan-06ukraine-japan-07ukraine-japan-08ukraine-japan-09ukraine-japan-10

На последнюю игру сезона Олег Блохин вызвал в сборную Украины таких футболистов: Алексей Белик, Андрей Воробей, Анатолий Тимощук (все — «Шахтер» Донецк), Владислав Ващук, Андрей Несмачный, Руслан Ротань, Александр Шовсковский (все — «Динамо» Киев), Сергей Назаренко, Александр Радченко, Андрей Русол, Александр Рыкун, Олег Шелаев (все — «Днепр» Днепропетровск), Олег Венглинский (АЕК Афины. Греция), Андрей Гусин («Крылья Советов» Самара. Россия),  Александр Максимов, Александр Яценко (оба — ФК «Харьков»), Максим Старцев («Кривбасс» Кривой Рог), Сергей Шищенко («Металлург» Донецк).

12 октября все футбольные болельщики Греции, Дании и Турции буквально прикипели глазами к своим телевизорам. Что и не удивительно. Ведь их национальные сборные в заочном споре решали, кто же будет играть в плей-офф? Самые благоприятные условия для этого были у греков, которые играли дома, в Афинах, где минимально победили Грузию — 1:0 (Пападопулос, 17). Никто не сомневался и в победе Дании в гостях над Казахстаном, что, в конце концов, и произошло. Но там датчанам пришлось сильно понервничать. Хотя после того, как в самом начале второго тайма Гравгард на 46 минуте и Томассон на 49-й сделали очень весомый задел для своей команды — 2:0, казалось, что Дания без проблем одолеет явного аутсайдера группы. Но не так сталось, как казалось. На 86 минуте игрок казахской сборной под знаковой для Украины фамилией Кучма делает счет — 1:2 и положение хозяев поля стало не таким уже и безнадежным. Последние минуты Дания едва отбилась от настойчивых атак Казахстана. Но все эти потуги оказались напрасными. Так как Турция в Тиране обыграла таки Албанию — 1:0. Гол забил на 56 минуте Метин, который раззабивался в последних матчах за свою националку. Дании — забил. Украинцам — забил. Теперь вот Албании решающий гол провел. Турция вторая и выходит в плей-офф.

После последнего игрового дня турнирная таблица второй отборочной группы приобрела такой вид:

1. Украина — 12 встреч, 7 выигрышей, 4 ничьи, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей — 18-7, набранных очков — 25.

2. Турция — 12, 6, 5, 1, 23-9, 23.

3. Дания — 12, 6, 4, 2, 24-12, 22.

4. Греция — 12, 6, 3, 3, 15-9, 21.

5. Албания — 12, 4, 1, 7, 11-20, 13.

6. Грузия — 12, 2, 4, 6, 14-25, 10.

7. Казахстан — 12, 0, 1, 11, 6-29, 1.

Таким вот образом на чемпионат мира не поехал действующий чемпион Европы. Правда, подобное недоразумение было уже не первый раз. А Турция сошлась в матчах плей-офф (внимание!) с командой «страны сыра, шоколада, банков и часов». Как все, думаю, уже догадались, соперниками турков стала Швейцария. «Сыроделы» с 18 очками заняли второе место в четвертой отборочной группе следом за Францией (20 баллов), и опередили по дополнительным показателям Израиль, который также финишировал с 18 набранными пунктами, и на очко Ирландию.

Матчи плей-офф Швейцария — Турция были самыми напряженными и самыми интересными среди всех, которые происходили в Европе. В Берне хозяева поля оказались сильнее — 2:0, забивая голы в конце обоих таймов (Сендерос, 41, Бехрами, 86). А вот в Стамбуле был разыгран настоящий футбольный триллер. Фрай уже на второй минуте с пенальти выводит гостей вперед. Счет стал 3:0 по сумме двух встреч. Что, швейцарцам можно уже можно поковать чемоданы в Германию? Как бы не так! Потомки янычаров устроили настоящий штурм ворот гостей. В первом тайме Тунджай Шанли делает «дубль» на 22-й и 36-й минутах. А в самом начале второй половины встречи Нечати Атеш с пенальти выводит турков вперед — 3:1! Хозяевам поля нужно было забить всего лишь один гол, и уже они едут на чемпионат мира. И турки атаковали. Атаковали так, как они это могут, неистово и страстно. Под безумную поддержку трибун хозяева поля неслись вперед в атаку с шашками наголо! Защитные порядки швейцарцев трещали по всем швам, и, казалось, что вот-вот они развалятся от такого сверхмощного давления.

Но гости держались. Терпели и держались, в ожидании того момента, когда им удастся огрызнуться. И такой момент наступил на 84 минуте, когда Фрай не ошибся из выгодной позиции — 2:3. Ну, теперь уже точно можно поздравлять Швейцарию с успехом. Но не спешите! На предпоследней минуте основного времени неугомонный Тунджай Шанли оформляет «хет-трик» — 4:2. Я представляю себе, какие тогда минуты пережили болельщики Турции и Швейцарии. Одни молили небеса, чтобы те им помогли забить такой нужный пятый гол. Другие также обращались туда же, чтобы этого не случилось. И не случилось таки. Турки победили — 4:2, но на чемпионат мира поехали швейцарцы. А там уже… Но всему свое время.

Здесь хочу обратить внимание на выступления других команд из постсоветского пространства. В группе 1 Армения заняла предпоследнее шестое место с семью очками, опередив на два балла Андорру. А победила в групповых соревнованиях Голландия — 32 набранных очка. Дальше расположились — Чехия — 27, Румыния — 25, Финляндия — 16 и Македония — 9. В группе 3 выступало сразу три сборных стран из прежнего СССР — Россия, Эстония и Латвия. Они и заняли соответствующие места — третье, четвертое и пятое. И прибалтийские команды сделали все от них зависящее, чтобы «насолить» россиянам. Что Эстония, что Латвия  отобрали у них такие важные очки в домашних встречах, сыграв вничью по 1:1. К тому же, в этом отборочном цикле Россия испытала форменное унижение от Португалии в Лиссабоне — 1:7! То было наибольшее поражение наших северных соседей за всю историю существования их футбольной сборной. А сама игра тут же была окрещена в народе «черной средой» и «ночным позором» по аналогии с «Ночным дозором», фильмом, который как раз вышел на экраны, и имел просто таки бешенную популярность среди населения на всем постсоветском пространстве. Главный тренер россиян, Георгий Ярцев покинул скамью запасных задолго до финального свистка в подавленном состоянии. Он был попросту морально убит такой вот хилой, никудышной и безвольной игрой своих подопечных. Правда, после такого вот унижения на виду у всего футбольного мира в отставку тренер идти вовсе не собирался.

Так что первое место Португалии в Третьей группе из 30-ю набранными очками никого не удивило. А вот за путевку в плей-оффе шла ожесточенная борьба между Россией и Словакией вплоть до последнего тура отборочного цикла. В Братиславе россиянам нужна была только победа. Но, хозяева поля сделали все, чтобы этого не случилось — 0:0. Россия пролетела мимо чемпионата мира, как фанера над Парижем. Что лично меня очень удивило. Имея в своем составе таких классных игроков, как Аршавин, Булыкин, Игнашевич, Кержаков, Анюков, братья Березуцкие, Семак, Акинфеев, Малафеев, Павлюченко, Аленичев, Сычев, Алдонин, Смертин, и не занять хотя бы второе место в компании с Портгулалией, Словакией, Эстонией, Латвией, Лихтенштейном и Люксембургом — это нужно было суметь и сильно «постараться». Все время отборочного цикла на чемпионат мира-2006 сборную России лихорадило, потому и ровно посередине группового турнира главного тренера Георгия Ярцева сменил Юрий Семин. Но не помогло. Набрав равное со словаками количество очков, по 23, россияне уступили своим братьям-славянам как по разнице забитых и пропущенных мячей, так и в очных встречах. Ведь в Москве эти соперники также разошлись миром. Только результативным — 1:1. Так что по сумме двух встреч за счет гола, забитого в гостях, Словакия оказалась также сильнее.

18

Как ты не старайся остановить португальца Деку, а он все равно забьет!

19

И 27 258 зрителей на стадионе «Жозе Алваладе» будут радоваться третьему забитому голу в иполнении Деку — 3:0 уже на 43 минуте матча!

20

Не плачь! Еще не один остался матч у нас с тобой!

Партнеры по команде успокаивают Андрея Аршавина, который и забил единственный гол в ответ португальцам, сделав счет — 4:1 на их пользу. Но, в конце концов, россияне пропустили еще трижды. Как там поется в известной песне группы «Чайф»? «Какая боль, какая боль, Португалия — Россия — 7:0!». Оно так и было бы… Если бы не настойчивость Аршавина.

Беларусь с Молдовой играли в Группе 5 и заняли последние места среди шести участников, набрав 10 и 5 очков соответственно. Впереди расположились Италия — 23 балла, Норвегия — 18, Шотландия — 13 и Словения — 12. Азербайджан играл Группе 6 и без вопросов был последним, сыграв три матча вничью при семи поражениях. Особенно поиздевалась над горячими парнями из солнечного Закавказье поляки, разгромив их в пух и прах как в Варшаве — 8:0, так и в Баку — 3:0! А команды в этой группе по окончании отборочных соревнований расположились так — Англия — 25 очков, Польша — 24, Австрия — 15, Северная Ирландия — 9, Уэльс — 8, Азербайджан — 3. Литва также была предпоследней в Группе 7 с десятью набранными пунктами, опередив только битый всеми Сан-Марино. Здесь царствовала сборная Сербии и Черногории — 22 очка, дальше шла Испания — 20, Босния и Герцеговина — 16 да Бельгия — 12. Кстати, испанцы и сербы с черногорцами завершили отборочный турнир непобедимыми, но сильно много играли вничью — по пять и четыре раза соответственно. Такого же результата в европейской зоне, с нулем в графе поражения, достигли сборные Голландии, Португалии, Франции, Швейцарии, Израиля (евреи при этом в финальную часть не пробились!) и Хорватии.

Через стыковые матчи плей-офф кроме Швейцарии на чемпионат мира пробились чехи, которые дважды одолели Норвегию по 1:0, и испанцы, которые не оставили ни наименьшего шанса словакам, — 5:1 и 1:1. Так что сборной России даже в случае попадания в стыковые игры ничего не светило. Также от Европы на чемпионат мира-2006 в Германии, кроме хозяев соревнований, вышли Голландия, Украина, Португалия, Франция, Италия, Англия, Сербия и Черногория, Хорватия плюс две команды, которые имели наилучшие показатели среди тех, кто занял вторые места в своих отборочных группах — Швеция и Польша.

После жеребьевки стали известны составы групп на чемпионате мира: «А» — Германия, Эквадор, Польша, Коста-Рика; «В» — Англия, Парагвай, Швеция, Тринидад и Тобаго, «С» — Аргентина, Кот-д’Ивуар, Голландия, Сербия и Черногория; «D» — Португалия, Мексика, Ангола, Иран; «Е» — Италия, Гана, Чехия, США; «F» — Бразилия, Австралия, Хорватия, Япония; «G» -Франция, Корея, Швейцария, Того и, наконец, «Н» — Испания, Тунис, Украина, Саудовская Аравия.  Теперь весь мир с нетерпением ожидал начала финальной части чемпионата мира. Пошли в ход самые разнообразные прогнозы и предположения, относительно шансов команд на победу в турнире. Хотя мы, украинцы, так высоко в своих мечтах не «прыгали». Конечно, мечтатели были, которые свято верили в то, что наша сборная на чемпионате мира в Германии 2006 года станет самой сильной. Но таких было меньшинство. Подавляющее большинство болельщиков, общаясь между собой, говорили: «Нам бы хоть из группы выйти. А там видно будет!».